четверг, 28 июня 2012 г.

Ночная нимфа


Меня всегда интересовало, почему зрители задают вопросы, вместо того чтобы отвечать?
Видя новую картину, слушая новую мелодию, все начинают задаваться вопросами, которые непременно стремятся озвучить, якобы: О чем же думал художник? И что чувствовал поэт?
А между тем никому неинтересно знать, что хотел сказать художник, поэт, музыкант. Все творчество для того, чтобы зритель задал те же вопросы только себе, и чтобы хватило смелости начать мыслить рассуждать, задуматься. А не просто хмыкнуть и сказать: А ниче так, красивенько, аляписто! И пойти дальше, думая, что будет на обед

суббота, 23 июня 2012 г.

среда, 13 июня 2012 г.

Монолог...

- Хочется домой… одна лишь мысль, что хочется домой…
- Но ты итак дома, - говорит Сознание, - тебя окружают те же люди и вещи, которые ты так привык видеть.
- Знаю…
- Тогда в чем дело? Что тебя беспокоит?
- Понимаешь… Когда пытаешься наполнить Жизнь смыслом и когда не всегда это получается…то…
- Продолжай.
- То становится тяжело идти вперед. Бесконечные вопросы, вопросы, вопросы… Все задаваемые вопросы сводятся к одному слову: Зачем? Зачем я все это делаю? А если чего то добьюсь то, что мне это даст? Я пытаюсь, кому-то что-то доказать? Но зачем?
Еще эта Неизвестность… Пока я знаю свою цель, я спокоен, но стоит мне сделать шаг, стать чуть ближе к своей мечте и я на краю… Жизнь полна пока дышу стремлением к движению, а дальше? Ну что будет, если все исполнится?
- Ты боишься Успеха? – спросило Сознание.
- Успеха? – недоуменно – Успеха?
Нет… Я боюсь Непредсказуемости. Непредсказуемости ошибок. Кажется к победам ты всегда готов, но вот поражения. Любая победа, какой бы огромной она не была, сколько бы жертв во имя нее не пало… Ее всегда мало. Сознание, ты ведь знаешь что люди жадные существа. А победа никогда не будет насыщенной, ее до бесконечности мало. Всегда мало.
А ошибки. Пусть даже самые маленькие, самые ожидаемые… Они сбивают привычный ритм, замедляют ход, заставляя задуматься: Зачем?
- Хорошо… А теперь я скажу тебе как есть на самом деле – вздыхает Сознание. – Ты говоришь, что боишься выиграть, утверждаешь, что боишься этого долгого пути. Но знай, НИКТО не может идти вперед, не сделав перерыва, или хотя бы раз не свернув немного левее…чуть правее…
Не бойся того к чему придешь. Не бойся конца пути, потому что конец одной дороги не значит конец всего. Всё чего ты добьешься за это время, откроет перед тобой миллионы Вселенных. Чуть меньше, чуть больше, но Вселенных! Безграничных и прекрасных, как раз той Неизвестностью, которую ты боишься. 
И каждый раз, когда ты немного сворачиваешь с намеченной тропинки… Да!!! Ты отступаешь от основной цели, отдаляешься от мечты, но тем самым сделанным шагом, становишься ближе к новой мечте! Чему-то новому и захватывающему. Не бойся экспериментировать! Помни, что любая мечта, станет явью, если ты приложишь усилия. В каком бы направлении ты не пошел, иди с энтузиазмом, с гордо вскинутой головой, уверенной поступью. 
Ты сможешь.